Самые популярные
темы года:

23 апреля 2024 г.
13:18 - 02.02.2023

В вузах должно выпускаться больше специалистов по работе с искусственным интеллектом

Президент к началу лета поручил университетам внести поправки в свои образовательные дисциплины, чтобы более качественно готовить специалистов по работе с искусственным интеллектом. К 15 июля Правительству было поручено создать рейтинги по университетам основанные на зарплатах выпускников вузов, работающих в этой сфере.

В настоящее время роботизированные системы часто используются на производстве, но в России ощущается нехватка специалистов, поскольку очень мало отечественных предприятий создают роботов для промышленных манипуляций. Тимур Идиатуллов из программы «Киберфизические системы» Московского политехнического университета считает, что эти проблемы необходимо решать за счет повышения уровня подготовки специалистов данного профиля. Федеральный проект по развитию отечественной робототехники, который должен быть создан до 1 июля 2023 года, призван помочь включению робототехники в технологические процессы и облегчить научные работы в этой области, прокомментировал г-н Идиатуллов.

Студенты Московского политехнического института обучаются конструированию и программированию в области робототехники и изучают AI технологии на факультете информационных технологий — по программам обучения «Большие и открытые данные» или «Киберфизические системы». В 2022 году по каждому направлению обучения было зафиксировано около двух тысяч заявок, и на каждое финансируемое место претендовали около 50 человек.

В дополнение к этому, по мнению Тимура Идиатуллова, необходимо развивать технологии наземного беспилотного транспорта, которые считаются самыми наукоемкими в робототехнике. Кроме того, необходимо уделить внимание сервисной и мобильной робототехнике — это те области, в которых в основном доминируют технологические стартапы.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *